#ProudlyWYAcademy

324

participantes internacionales

62

países de 5 continentes

192

orgullosamente son mujeres 59%

¡Juntos haciendo historia!

DIPLOMADO INTERNACIONAL EN NEGOCIOS Y RELACIONES INTERNACIONALES / Junio 2018 Viena, Austria

9 participantes (7 mujeres, 2 hombres), 7 nacionalidades en la capacitación (Argentina, Colombia, Honduras, México, Nicaragua, Costa Rica, Chile).

Ariel Kuperman

Argentina

Adelfa Gissell Paz Lopez

Honduras

Daniela Ramírez Vega

Costa Rica

Dhilery Alejandra García Hernández

Méjico

Jenderson David Velasco Amaya

Colombia

Lita Andrea Troncoso Oyarzun

Chile

Maria Camila Peralta

Nicaragua

Marianna Anabel Crudi

Argentina

Vanessa Cázares Luquín

Méjico

DIPLOMADO INTERNACIONAL EN NEGOCIOS Y RELACIONES INTERNACIONALES / Agosto 2017 Viena

9 jóvenes profesionales de5 países
Organizaciones participantes:
AIES – WYAcademy – OPEC – IAEA – UNIS

 Lucia Bellocchio

Argentina

Betania Rodriguez Allo

Argentina

Miguel Andrés Naranjo Vinueza

Ecuador

María Paz Alvarez Rúa

Argentina

Florencia Belén Herrería

Argentina

José Domingo Boschini Malavassi

Costa Rica

Carlos Eduardo Montes Lovatón

Perú

José Emmanuel Cruz Nuñez

México

Jorge Raúl Robles Bardales

Perú

DIPLOMADO EN NEGOCIOS Y RELACIONES INTERNACIONALES / 3 – 7 ABRIL EN VIENA, AUSTRIA

11 jóvenes profesionales de 6 diferentes países.
Visitando la OSCE – ONU – OPEC – OFID – WKÖ

Juan Ignacio Perocco

Argentina

María Cristina Molina Freile

Ecuador

María Belén Bañuelos

Argentina

Samantha Marie Lawrence Escoe

Costa Rica

Carlos Manuel Escalante Llobet

Costa Rica

Annie Ponce

Honduras

Eleyde Loreto Navarro

México

Maria Daisy Ureña Morales

Costa Rica

Alexandra Hurtado Diaz

Colombia

Daniel Gomez Alaniz

Argentina

Karla Zulamith Ramos Rodríguez

Honduras

8ª Generación – Negocios y Relaciones Internacionales en VIENA, AUSTRIA Agosto 2016

7 emprendedores, diplomáticos, social impact makers y servidores públicos

Ignacio Ortíz Vila

Argentina

María Belén Cerimedo

Argentina

Gladys Martínez

Paraguay

Pedro Alfonso Niño Sequera

Colombia

José Gregorio Silva González

Venezuela

Joaquín Aranda

Argentina

Hernán Franco

Argentina

6ª Generación – Gestión Pública y Relaciones Internacionales 2015

Diplomado Especial para 4 Jóvenes líderes y destacados servidores públicos de México

Francisco Díaz

México

Daniela Hernandez Amutio

México

Abelardo Cuevas

México

Martha Lilia Camarillo

México

5ª Generación – Gestión Pública, Negocios y Relaciones Internacionales 2015

5 líderes de 4 países

Nataly González

Colombia

Lorena Gómez

Colombia

Nathalie Sandoval

Guatemala

Sandra Cespedes Alba

Bolivia

Karen Madrid

Honduras

Iván Eduardo Aqueveque Villegas

Chile

4ª Generación – Negocios & Relaciones Internacionales (2015)

12 líderes de 5 países

Alfredo Jayr Blandón Gámez

Colombia

Leonardo Cueto Portocarrero

Perú

Betiana Denise Chelin

Argentina

Tomás Martínez Adalid

Argentina

Cristina Páez Avilés

Ecuador

Marcela Luna Medina

México

Daniel Medvedovsky

Argentina

Ariel Daniele

Argentina

Liz Díaz Ureta

Perú

Luis Alberto Hernández Nuñez

México

Mariano Sacchetti

Argentina

Cristian Jasso Nequiz

México

Stephanie Hoppert Orellana – Honduras

3ª Generación – Negocios & Relaciones Internacionales (2014)

19 líderes de 9 países

Ursula Georgina Cuevas Ricardez

México

Shirly Johanna Orozco Urueta

Colombia

Santiago Sautel

Argentina

Martín Jair Gutierrez

México

Alejandro Galindo

México

Ana Laura Deleon Santos

Uruguay

Adriana Correa

México

Harold Hernández

Costa Rica

Zuellen Santa Cruz

Perú

Luís Torres Acosta

México

Alejandra Aldana

Colombia

Ivette Barrios Mendieta

México

Facundo Simón Franández Guerra

Uruguay

Evelyn Paola Hernández Casco

Honduras

Alfonso Ochoa

México

Jennifer Lugo

Venezuela/Panamá

Jose Corroy

México

Roberto Dario

Ecuador

Hugo Esteban Barelli

Argentina

Harumy Rivera

México

Ronny Castillo

Costa Rica

Zuleima Montaño

Colombia

Angélica Magali Torres Plancarte

México

Manuel Echiburú

México

2ª Generación (2014)

28 líderes de 7 países

Christian Geovanni López Patiño

México

Eduardo Chapa Salinas

México

Manuel Echiburú

Chile

Carlos Arturo Luna Gómez

México

Susana Macías

México

Pilar del Carmen Isabel Orellana Aquije

Perú

Jose Miguel Martin Rueda Nima

Perú

Mario Matias Sebely

Argentina

Manuel Enrique Ventocilla Pachas

Perú

Julián Andrés Gálvis Polo

Colombia

Diana Ivette Gonzalez Jaimes

México

Maria Teresa Espinosa

Chile

Juan Alberto Flores

Perú

Claudia Liliana Beltrán Ramírez

Perú

Janette Rubio Farfán

México

Mariel Vargas Montero

Costa Rica

Panamá

México

Leonardo Velázquez

Honduras

Rosanette Alonso Coello

México

Nallely Judtith Garza Martínez

México

Milan Francisca Bustamante Garrido

Chile

Micaela Persson

Argentina

Nadia Valenzuela

Chile

Edna Patricia Sánchez Rubio Terán

México

Carla Martínez Santistevan

México

Maribel Cegarra

Venezuela

Alejandra Navarro 

México

1ª Generación (2014)

18 líderes de 6 países

Alejandra Álvarez Rodríguez

Argentina

Saraí Páez Morales

México

Katherine Granja Orobio

Colombia

Yaraí Morales Herrera

México

Valentina del Carmen Rosado Estrada

México

Pía Belén Silva Mella

Chile

Oswaldo Almonacid Rivas

Perú

Laura Natali Barajas Sánchez

México

María Teresa Ovalle Tapia

Chile

Leyda Morales Vázquez

México

Jesica Judith Gindin

Argentina

Ignacio Javier Sánchez

Argentina

Héctor Jesús Castilla Arcos

México

Eric Antonio Gamboa Blanco

México

Grecia Carolina Solis Castillo

Perú

Diego Osvaldo Demichelis

Argentina

Jesús Arturo Rodríguez González

México

César Alejandro Hernández Pensado

México